Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le grenier de mon Moulins

Histoire de Moulins (Allier) et anecdotes anciennes

Mardi 18 août 1903, repas entre soi à la préfecture moulinoise

Publié le 1 Novembre 2014 par Louisdelallier

En ce mardi 18 août 1903, Monsieur Huard (1), préfet de l’Allier et Madame reçoivent Messieurs les conseillers généraux et quelques personnalités bourbonnaises en leur hôtel de la préfecture.

Le plan de table respecte la préséance. Mme Huard (la seule femme) est entourée à droite par Jules Gacon (2), président du Conseil général et à gauche par le général Gautrot. Michel Boissier (3) sénateur est assis à droite de M. Huard et M. Delarue (4), vice-président du Conseil général est assis à sa gauche. Les conseillers de préfecture, les chefs de service du Département font également partie de la tablée.

Jules Gacon porte un toast à M. Huard, arrivé dans l’Allier depuis un peu moins d’un an et qui a su s’attirer toutes les sympathies grâce à la cordialité de son abord et la fermeté de ses principes républicains. La réception se prolonge jusqu’à minuit après un dîner très copieux.

Consommé aux quenelles
Truite saumonée à la gelée
Jambon fermière
Tête de veau en tortue
Poulets demi-deuil
Haricots verts
Selle d’agneau rôtie
Aspics de foie gras
Salade
Bombe glacée
Dessert

Louis Delallier

1 - Charles Henri Huard occupe le poste de préfet de l’Allier du 9 septembre 1902 au 7 septembre 1903. Il était précédemment préfet du Cantal depuis 1900 et sera nommé ensuite dans la Marne.

2 - Jules Gacon (1847-1914), médecin au Donjon sa ville natale, en devient maire en 1881 et conseiller général en 1883. Il est élu député du parti républicain et siégera de 1889 à 1903 à l’Assemblée nationale. Le 4 janvier 1903, il remporte l’élection au Sénat où il sera réélu le 7 janvier 1912. Parallèlement à ces mandats nationaux, il préside le Conseil général de 1898 à 1914 jusqu’à son décès le 21 novembre.

3 - Michel Boissier (1824-1921) est notaire et maire de Néris-les Bains à plusieurs reprises. Il est élu sénateur le 7 janvier 1903 pour la gauche démocratique, mais ne se représente pas à la fin de son mandat le 6 décembre 1912. Il est également conseiller général de 1886 à 1892.

4- Gabriel-Louis Delarue (1846-1905) est médecin. Il devient maire de Gannat sa ville natale en 1888 et conseiller général en 1889. Il est élu député pour la gauche radicale le 3 septembre 1893 jusqu’à son décès le 26 décembre 1905 à Asnières. Il dirige Le Radical de l’Allier.

Jules Gacon, Michel Boissier, Gabrel-Louis DelarueJules Gacon, Michel Boissier, Gabrel-Louis DelarueJules Gacon, Michel Boissier, Gabrel-Louis Delarue

Jules Gacon, Michel Boissier, Gabrel-Louis Delarue

Commenter cet article